El Grito de Harpo en Festimad.

Este sábado 30 de Abril.a las 22h
www.elgritodeharpo.com
El grito de Harpo en *El Perro de la parte de atrás del Coche. *C/ Puebla,
15, Madrid
*
*Dentro del festival FESTIMAD 2011

<http://www.festimad.es/>

<http://www.festimad.es/>

*La decimoctava edición de *Festimad*, el más veterano de los festivales
madrileños de pop y rock, se celebrará entre el 28 de abril y el 8 de mayo
dentro de las *Fiestas del 2 de Mayo de la Comunidad de Madrid.*

*Con 100 conciertos de todos los estilos repartidos por 40 salas de la
capital, el cartel reúne nombres como *Sexy Sadie*, *The Rebels*, *Cyan*, *
Polock*, *PS I Love You*, *The Human League,* *Magnética*, *Manos de Topo*,
*Tonino Carotone*, *Doctor Explosion*, *La Frontera*, *The Gift* o *Vikxie.*

*Festi MadTaste premios CEV – Factoría Joven* Comunidad de Madrid en
la *Escuela
CEV* y *Festimad Alcobendas*, con *Canteca de Macao* como banda invitada,
dedican sendos maratones al descubrimiento de nuevos valores musicales.

La gran novedad de esta edición es la celebración del primer *Festimad SI
MENOR*. Casi 30 conciertos para que los menores de 18 años puedan mostrar
sus obras o, sencillamente, disfrutar de conciertos que a menudo les están
vetados.

*E*l día 8 de mayo Festimad se clausurará con el *Agapo Flashback Experience
*, una gran fiesta conmemorativa del mítico local malasañero con actuaciones
de *Los Enemigos*, *Sex Museum* y *Glutamanto Ye Yé*, entre otras bandas.

*B*ajo el lema *“Biodiversidad Musical”, Festimad 2M 2011* mantiene firme su
empeño en hacer accesible *todas la músicas para todos los públicos*.

Más info, fotos y vídeos: www.festimad.es – prensa@festimad.es – (+34) 91
532 57 72

y pulsando sobre las fotos y/o los nombres de los grupos

*Jueves, 28 Abril*

[image:
cid:78F1BB035778441B9842294F5A3B46D3@Julio1]<http://www.festimad.es/11/home.php?dest=0&IdGrupo=9451297257568&or=1>

*Cyan***

*CYAN <http://www.festimad.es/11/home.php?dest=0&IdGrupo=9451297257568&or=1>
** *

*(Barcelona, rock, pop) Sala Boite-22h.- 6/8 €*

* *

*DIMENSSION<http://www.festimad.es/11/home.php?dest=0&IdGrupo=1671297276974&or=1>
** *

*(Cáceres, rock metal) Sala Hebe-22h.-Gratis*

* *

*THE REBELS<http://www.festimad.es/11/home.php?dest=0&IdGrupo=3141297789670&or=1>
** (Madrid, rock)*

*Hard Rock Café, 21:30h., 7/8€ **(Si Menor)*

*SILENCIO OSO<http://www.festimad.es/11/home.php?dest=0&IdGrupo=8271297788744&or=1>
** *

*(Asturias-Madrid, *Folk / Pop / Psychedelic*)*

*FEE REEGA<http://www.festimad.es/11/home.php?dest=0&IdGrupo=8271297788744&or=1>
** (Alemania, psychodelia) *

*Sala El Hombre Moderno*

*RUBÉN ANDREU
TRÍO<http://www.festimad.es/11/home.php?dest=0&IdGrupo=6191297788608&or=1>
*

*(Madrid, Palma de Mallorca, Burgos, jazz)*

*Sala Teatro Casa de Vacas* *(Si Menor)*

*Viernes, 29 Abril *

[image:
cid:6D690A66252343168D841D4EB29505DF@Julio1]<http://www.festimad.es/11/home.php?dest=0&IdGrupo=9841267530189&or=1>

*Erizonte*

[image:
cid:4181EF13E0AD45E787912F2711BB2FB0@Julio1]<http://www.festimad.es/11/home.php?dest=0&IdGrupo=6121298288598&or=1>

*Polock***

*ERIZONTE<http://www.festimad.es/11/home.php?dest=0&IdGrupo=9841267530189&or=1>
*

*(Madrid, electroacústica) *

*Sala Casa de América, 20h., 5/7€ **(Si Menor)***

* *

*HOMBRES PUA + El
PADRINO<http://www.festimad.es/11/home.php?dest=0&IdGrupo=1271299156860&or=1>
** *

*(Hardcore, Hip hop, Rap) *

*Sala Orange Café, 21h.,10€*

* *

*POLOCK<http://www.festimad.es/11/home.php?dest=0&IdGrupo=6121298288598&or=1>
** *

*Valencia, indie pop) *

*El Sol. 29 de abril, 23h.,10/13€*

*SEXY SADIE<http://www.festimad.es/11/home.php?dest=0&IdGrupo=4531298979288&or=1>
**(Mallorca, pop, rock) **Sala Caracol, *

*Entradas Agotadas. Nueva Fecha: 1 de mayo** *

* *

*PALEFACE<http://www.festimad.es/11/home.php?dest=0&IdGrupo=1571298476964&or=1>
** (USA, folk, indie, rock)*

*Sala El Perro Club, 22h., 15€*

* *

*MEMORIES<http://www.festimad.es/11/home.php?dest=0&IdGrupo=891299495610&or=1>
** (Madrid, Hardcore, Metal)*

*CLOUDS OVER
NORMANDY<http://www.festimad.es/11/home.php?dest=0&IdGrupo=891299495610&or=1>
** (Barcelona, Metal, Progressive, Ritmos africanos)*

*NO FREQUENCY<http://www.festimad.es/11/home.php?dest=0&IdGrupo=891299495610&or=1>
** (Madrid, Hardcore, Metal)*

*Sala Boite, 20:30h, 7€*

*Sábado, 30 Abril *

[image:
cid:3CAD63331F464D1097CA285F5AFCDF88@Julio1]<http://www.festimad.es/11/home.php?dest=0&IdGrupo=251302695229&or=1>

*Canteca de Macao***

*[image:
cid:145F9CB3D7FD4803B7CC815803225217@Julio1]*<http://www.festimad.es/11/home.php?dest=0&IdGrupo=8621298978806&or=1>
**

*Pistolo Eliza*

*FESTIMAD ALCOBENDAS *

*CANTECA DE MACAO + ATEF + VSECUELA + SENSEI + AGAINST THE ODDS + P.O.M. +
AKA TU POWER + DIEGO GUERRERO Y EL SOLAR DE ARTISTAS + FLAVIO RODRIGUES +
GARZIA + JENNY AND THE MEXICATS +
YAKUZAS<http://www.festimad.es/11/home.php?dest=0&IdGrupo=251302695229&or=1>
**(Si Menor)***

*Centro Municipal La Esfera de Alcobendas, 17h. , Gratis. Invitaciones en
alcobendas@festimad.es*

* *

*SARGANTANES “Músicos de la Isla de Formentera”*

*ULISES PISTOLO ELIZA & LINDA Y SERGIO + LA GUINEU & CARLOS CALZADO + JERRY
B. + XURI MEDUSSA + MAX MOYA + SANTA RITA SOUND SISTEM +
WAKINA<http://www.festimad.es/11/home.php?dest=0&IdGrupo=8621298978806&or=1>
*

*(Formentera, varios estilos) Sala Orange, 21h., Gratis*

[image:
cid:4FC21D04B405498CBA22F38A28029669@Julio1]<http://www.festimad.es/11/home.php?dest=0&IdGrupo=3851298977307&or=1>

*PS I Love You***

*[image:
cid:CD6D0E4AD2B5442099A4C4DB3083CA46@Julio1]*<http://www.festimad.es/11/home.php?dest=0&IdGrupo=2071298980359&or=1>
**

* *

*[image:
cid:5568605FD4814889AD0F16FADB9B0E23@Julio1]*<http://www.festimad.es/11/home.php?dest=0&IdGrupo=3191300191514&or=1>
**

* *

*[image:
cid:A23E236365994AFBA44AD5B4D06829CF@Julio1]*<http://www.festimad.es/11/home.php?dest=0&IdGrupo=9871298478050&or=1>
**

*PS I LOVE YOU<http://www.festimad.es/11/home.php?dest=0&IdGrupo=3851298977307&or=1>
*

*(Heineken Music Selector) *

*(Canadá, grunge, metal, pop). *

*El Sol, 23h., 12/16€*

* *

*DSEED<http://www.festimad.es/11/home.php?dest=0&IdGrupo=9911298464783&or=1>
*

*(Madrid, rock) Sala La Buena Dicha, 22h., 7€*

* *

*THE BUZZOS<http://www.festimad.es/11/home.php?dest=0&IdGrupo=2071298980359&or=1>
** (Badajoz, rock)*

*FNAC Callao, 18:30h. Gratis **(Si Menor)*

* *

*EL GRITO DE
HARPO<http://www.festimad.es/11/home.php?dest=0&IdGrupo=3741297277452&or=1>
*

*(Palencia, Valladolid, Pop-Rock). Sala El Perro Club, 22h., 5/6€*

* *

*PAUL ZINNARD<http://www.festimad.es/11/home.php?dest=0&IdGrupo=3191300191514&or=1>
** (Madrid, canción de autor)*

*Sala Teatro Casa de Vacas, 22h. 8/10€* *(Si Menor)*

* *

*DI FAMBUL<http://www.festimad.es/11/home.php?dest=0&IdGrupo=4351298907942&or=1>
** (Madrid, R&B, rap)*

*FNAC la Gavia, 19:00h, gratis. **(Si Menor)***

*SHEILA BLANCO<http://www.festimad.es/11/home.php?dest=0&IdGrupo=9871298478050&or=1>
** *

*(Madrid, pop, rock) Sala Lemon, 22h.*

*SUDHACHANDRAN<http://www.festimad.es/11/home.php?dest=0&IdGrupo=7731298979920&or=1>
***

*(Madrid, dub, electrónica, reggae) *

*FNAC Parque Sur, 19h. gratis **(Si Menor)***

*ALBERTO PÉREZ<http://www.festimad.es/11/home.php?dest=0&IdGrupo=8781297253977&or=1>
** *

*(Sigüenza, a capella, jazz, latina)*

*Sala La Piscifactoría, 20:30h., 7/9€ **(Si Menor)***

*MELO BAKALE<http://www.festimad.es/11/home.php?dest=0&IdGrupo=3041297428520&or=1>
**( Sevilla, pop, rock) *

*Sala Caldero de Cobre, 22:30. 10/12€*

* *

*PACO DEL POZO<http://www.festimad.es/11/home.php?dest=0&IdGrupo=4861300192882&or=1>
** *

*(Madrid, flamenco)*

*Sala Colectivo La Latina, 22h., 9/11€*

* *

*SONGÓ<http://www.festimad.es/11/home.php?dest=0&IdGrupo=7271297789028&or=1>
*

*(Musiencuentros Garibaldi)*

*(Madrid, Colombia, Venezuela, fusión, latina, rock) Sala Garibaldi,
21:30h., 12€*

*CHARLES LAVAIGNE<http://www.festimad.es/11/home.php?dest=0&IdGrupo=6571297254775&or=1>
*

*(Madrid – República Dominicana, música de sanación y meditación) *

*FNAC Plaza Norte, 19h., Gratis **(Si Menor)***

*Domingo, 1 Mayo*

[image:
cid:020C9B083A3A4185B4AE6DDB673F25A5@Julio1]<http://www.festimad.es/11/home.php?dest=0&IdGrupo=4531298979288&or=1>

[image:
cid:714E62DB733C459A8011FF44A5550646@Julio1]<http://www.festimad.es/11/home.php?dest=0&IdGrupo=4961298284939&or=1>

*SEXY SADIE<http://www.festimad.es/11/home.php?dest=0&IdGrupo=4531298979288&or=1>
*

*(Mallorca, pop, rock) Sala Caracol, 22h. 15/18€*

* *

*THE CAVEATS<http://www.festimad.es/11/home.php?dest=0&IdGrupo=5871297789466&or=1>
** (Madrid, pop, rock)*

*Sala Rock & Roll Radio Club, 22. 6€*

* *

*THE EZRA BEATS<http://www.festimad.es/11/home.php?dest=0&IdGrupo=4201301667754&or=1>
**(Madrid, anti-folk) *

*Sala Colectivo La Latina, 22h. 7/8€*

* *

*LA BONGÓ<http://www.festimad.es/11/home.php?dest=0&IdGrupo=4961298284939&or=1>
**(Alicante-Madrid, hip-hop)***

*(Musiencuentros Garibaldi)*

*Sala Garibaldi, 21h. 8€*

* *

*IVANGA BLUE + PILAR
BOYERO<http://www.festimad.es/11/home.php?dest=0&IdGrupo=901267531129&or=1>
*

*(Guinea Ecuatorial, España, Fusión) *

*Sala Café Teatro Arenal. 22:30h. 10€*

*ELENA BUGEDO<http://www.festimad.es/11/home.php?dest=0&IdGrupo=8031297340592&or=1>
** *

*(Granada, a cappella, electroacústica, folk)*

*Sala Teatro Casa de Vacas. 20h. 10/12€ **(Si Menor)***

* *

*JOSÉ MARÍA
ALFAYA<http://www.festimad.es/11/home.php?dest=0&IdGrupo=3781238691426&or=1>
** *

*(Ceuta, canción de autor)*

*Sala La Piscifactoría, 20:30h. 7/9€ **(Si Menor)*

* *

*Lunes, 2 Mayo *

[image:
cid:C62BEEEE54A8459282DC7D53BCBFC1E3@Julio1]<http://www.festimad.es/11/home.php?dest=0&IdGrupo=10001298464375&or=1>

*CINEMA STRING
QUARTET<http://www.festimad.es/11/home.php?dest=0&IdGrupo=10001298464375&or=1>
** *

*(España – Argentina, jazz) *

*Sala Café Teatro Arenal, 22h. 10€*

* *

*SAN MARINO<http://www.festimad.es/11/home.php?dest=0&IdGrupo=7071301667569&or=1>
** (Barcelona, retropop)*

*Sala Colectivo La Latina.* 22h. 5/6€

*TANGOS Y JALEOS<http://www.festimad.es/11/home.php?dest=0&IdGrupo=681299173358&or=1>
** (Badajoz, Flamenco)*

*Casa Patas, del 2 al 7 de mayo*

*Martes, 3 Mayo*

[image:
cid:78717788347448A3A01FFBDB173171C4@Julio1]<http://www.festimad.es/11/home.php?dest=0&IdGrupo=6481298477686&or=1>

*Pepe Rivero Trio***

*CARLOS MURILLO
CUARTETO<http://www.festimad.es/11/home.php?dest=0&IdGrupo=5191298464088&or=1>
*

*(España, jazz) Sala Café Teatro Arenal, 22h. 5€*

* *

*PEPE RIVERO TRÍO<http://www.festimad.es/11/home.php?dest=0&IdGrupo=6481298477686&or=1>
** *

*(Madrid, Cuba, jazz latino) *

*Sala Clamores, 22h. 10€*

*NONO GARCÍA Y CELIA
MUR<http://www.festimad.es/11/home.php?dest=0&IdGrupo=2291300193452&or=1>
** *

*(Cádiz, Granada, flamenco – jazz) *

*Sala Colectivo La Latina , 22h. 11/13€*

* *

*Miércoles, 4 Mayo*

[image:
cid:2CC83D2FA9CB494DA135D07835A04D9D@Julio1]<http://www.festimad.es/11/home.php?dest=0&IdGrupo=8171298976643&or=1>

*No Band For Lluvia***

*ANTONIO BARTRINA Y ARIEL
HERNÁNDEZ<http://www.festimad.es/11/home.php?dest=0&IdGrupo=3161300193649&or=1>
**(Madrid, tango jondo) *

*Sala Colectivo La Latina, 22h. 11/13€*

*NO BAND FOR
LLUVIA<http://www.festimad.es/11/home.php?dest=0&IdGrupo=8171298976643&or=1>
** (Madrid, pop, rock) *

*Sala Orange Café, 21:30h. 6/8€*

* *

*LE VOYEUR MENDEZ<http://www.festimad.es/11/home.php?dest=0&IdGrupo=5251297786838&or=1>
** (Madrid, experimental) + **NACHO
MASTRETTA<http://www.festimad.es/11/home.php?dest=0&IdGrupo=5251297786838&or=1>
** *

*(Madrid, indie) Sala El Perro Club, 22h. 10€*

*PEQUEÑO SALVAJE<http://www.festimad.es/11/home.php?dest=0&IdGrupo=4581300356259&or=1>
** *

*(Madrid, rock) Sala Boite, 22h. 10€*

* *

*Jueves, 5 Mayo *

[image:
cid:E61B51BD44104621BED593CA8130D421@Julio1]<http://www.festimad.es/11/home.php?dest=0&IdGrupo=6511298284243&or=1>

[image:
cid:5C400EC96A7448D9A36DD3AA07E190A8@Julio1]<http://www.festimad.es/11/home.php?dest=0&IdGrupo=2831297427846&or=1>

[image:
cid:838B996093E542CD9535DE552FC53C05@Julio1]<http://www.festimad.es/11/home.php?dest=0&IdGrupo=3451298909715&or=1>

[image:
cid:2C5A181DF0094722A1730BD8C952BAE0@Julio1]<http://kedin.es/pe/conciertos-pop-rock-concierto-de-jenny-the-mexicats-en-festimad-2011-en-plaza-de-espana>

[image:
cid:D2301B3539B742F39C3989FE5B3D4C4B@Julio1]<http://www.festimad.es/11/home.php?dest=0&IdGrupo=781299061927&or=1>

*THE HUMAN LEAGUE<http://www.festimad.es/11/home.php?dest=0&IdGrupo=6511298284243&or=1>
*

*(UK, electrónica, new wave, pop)*

*(Heineken Music Selector) *

*Teatro Circo Price, 21:30h. 20-25 / 25-30€*

*DEAD MEADOW<http://www.festimad.es/11/home.php?dest=0&IdGrupo=2831297427846&or=1>
** (US, sichodelic, shoegaze) +**
SPINDRIFT<http://www.festimad.es/11/home.php?dest=0&IdGrupo=2831297427846&or=1>
** (USA, psichodelic)*

*Sala Moby Dick, 21:15h. 12/15€*

* *

*DRY MARTINA<http://www.festimad.es/11/home.php?dest=0&IdGrupo=2831297427846&or=1>
** (Málaga, jazz, pop, swing) + **PRIMA
DONNA<http://www.festimad.es/11/home.php?dest=0&IdGrupo=2831297427846&or=1>
** (Madrid, rock, jazz, pop) *

*Sala Café Teatro Arenal, 22:30h. 10€*

* *

*DREMEN<http://www.festimad.es/11/home.php?dest=0&IdGrupo=3451298909715&or=1>
** *

*(Madrid, drum and bass, dub, electrónica)*

*Sala Charada, 21h. 8/10€*

* *

*JENNY & THE
MEXICATS<http://kedin.es/pe/conciertos-pop-rock-concierto-de-jenny-the-mexicats-en-festimad-2011-en-plaza-de-espana>
** *

*(Alcorcón, México, UK, alternative – Folk)*

Sala Heineken, 21:30h. 8/10€.

*SEE + LAS VECCHIAS
<http://www.festimad.es/11/home.php?dest=0&IdGrupo=781299061927&or=1> *

*(Barcelona, Mallorca, Bolivia rock)*

*Sala Boite, 22h. 7/9€*

*CHICA FÁBRICA
<http://www.festimad.es/11/home.php?dest=0&IdGrupo=3841297255077&or=1>(Sevilla,
ambient, electrónica)*

*Sala El Perro Club, 22h. 5€*

* *

*ANA
CARRIL<http://www.festimad.es/11/home.php?dest=0&IdGrupo=4121298283354&or=1>(Madrid,
pop español, tango )
* *Sala Templo del Gato, 23h. Gratis*

* *

*EL MAGO HOWL<http://www.festimad.es/11/home.php?dest=0&IdGrupo=9401299600631&or=1>
** *

*(Toledo, Madrid, canción popular melodramática, pop) Sala Soul Station,
22h. 5€*

* *

*PÁJARO JACK<http://www.festimad.es/11/home.php?dest=0&IdGrupo=561300965131&or=1>
** *

*(Granada, folk) Sala La Boca del Lobo, 22:30h.*

*JAVIER ÁLVAREZ<http://www.festimad.es/11/home.php?dest=0&IdGrupo=2811297340807&or=1>
** (Madrid, pop, fusión)*

*Sala Teatro Casa de Vacas, 20h. 13€ **(Si Menor)***

* *

*PALOMA BERGANZA Y DANIEL
YACARÉ<http://www.festimad.es/11/home.php?dest=0&IdGrupo=1581300194008&or=1>
*

*(Madrid, jazz, bossa)*

*Sala Colectivo La Latina, 22h. 11/13€*

* *

*LIGHTNING TEETH<http://www.festimad.es/11/home.php?dest=0&IdGrupo=1591298911727&or=1>
** (Madrid, experimental) Sala Wurlitzer Ballroom, 22:30h. 5/6€*

* *

*DISPHONIC<http://www.festimad.es/11/home.php?dest=0&IdGrupo=91297277151&or=1>
** (Madrid, rock, alternativo) *

*Hard Rock Café, 21:30h. 8€ **(Si Menor)***

*Viernes, 6 Mayo *

[image:
cid:8308DDBDA2D1419DB0D6C3CF9144C2FC@Julio1]<http://www.festimad.es/11/home.php?dest=0&IdGrupo=5121298465012&or=1>

[image:
cid:3D25CA66437646C5B343ABAA404B04C1@Julio1]<http://www.festimad.es/11/home.php?dest=0&IdGrupo=2291299062229&or=1>

[image:
cid:B8C3CB0476104C74A9C6BBC989E17B9F@Julio1]<http://www.festimad.es/11/home.php?dest=0&IdGrupo=6401298980984&or=1>

[image:
cid:7626037FA4004142BEFA0AF7052B67FB@Julio1]<http://www.festimad.es/11/home.php?dest=0&IdGrupo=1221267532161&or=1>

*ELADIO Y LOS SERES
QUERIDOS<http://www.festimad.es/11/home.php?dest=0&IdGrupo=5121298465012&or=1>
** *

*(Vigo, folk, pop, techno)*

*Sala Charada, 22h. 8/10€*

* *

*HAL 9000<http://www.festimad.es/11/home.php?dest=0&IdGrupo=3861298283983&or=1>
** (Barcelona, electrónica) + *

*KILL THE
HIPSTERS<http://www.festimad.es/11/home.php?dest=0&IdGrupo=3861298283983&or=1>
** (Madrid, electrónica)*

*Sala Yes We Dance Club, 24:00h. 12€*

* *

*THE GOOD, THE
BAD<http://www.festimad.es/11/home.php?dest=0&IdGrupo=2291299062229&or=1>
** *

*(Dinamarca, surf, flamenco) **Sala Boite, 22h. 11/14€*

* *

*JOSHUA EDELMAN
TRÍO<http://www.festimad.es/11/home.php?dest=0&IdGrupo=3961300194163&or=1>
** (USA, jazz latino)*

*Sala Colectivo La Latina, 22h. 11/13€*

* *

*TONINO CAROTONE<http://www.festimad.es/11/home.php?dest=0&IdGrupo=6401298980984&or=1>
** *

*(Madrid, Pop) Sala Orange Café, 22h. 12/15€*

*LAGUNA<http://www.festimad.es/11/home.php?dest=0&IdGrupo=5391297428025&or=1>
** *

*(Madrid, Rock) Sala El Perro Club, 22:30h. 5/6€*

*MR. KILOMBO<http://www.festimad.es/11/home.php?dest=0&IdGrupo=1221267532161&or=1>
** *

*(Madrid, Latina, Reggae, Rock) *

*El Sol, 22:30. 8/10€*

*INOCUA<http://www.festimad.es/11/home.php?dest=0&IdGrupo=5761300966873&or=1>
** (Pamplona, rock, pop)*

*Sala La Boca del Lobo, 22:30h.*

* *

*MAGNÉTICA<http://www.festimad.es/11/home.php?dest=0&IdGrupo=2001298288006&or=1>
** (Madrid, indie, pop)*

*Hard Rock Café, 19:15h. 10€ **(Si Menor)***

* *

*JEAN BRUCE AND THE
FANGS<http://www.festimad.es/11/home.php?dest=0&IdGrupo=3171297785314&or=1>
** *

*(Gabón, folk, rock, pop) **(Si Menor)***

*Casa Consistorial del distrito de Tetuán, 18h. Gratis*

* *

*LA FUNKY STYLE
BRASS<http://www.festimad.es/11/home.php?dest=0&IdGrupo=4901299062479&or=1>
** *

*(Francia, Funky) Sala Lemon*, 22h. 8/10€

*RETALES<http://www.festimad.es/11/home.php?dest=0&IdGrupo=7631297788470&or=1>
** (Madrid, rock) +**
BOCANADA<http://www.festimad.es/11/home.php?dest=0&IdGrupo=7631297788470&or=1>
** (Navarra, rock) + **EPISODIO
69<http://www.festimad.es/11/home.php?dest=0&IdGrupo=7631297788470&or=1>
** (Fuenlabrada –Pop/Rock)*

*Sala El Grito, 21h. 5€*

* *

*SOMA <http://www.festimad.es/11/home.php?dest=0&IdGrupo=2501298478250&or=1>
** *

*(Madrid, rock, pop) Sala Hebe, 22h. 5€*

*TAZAJO TAMBOO<http://www.festimad.es/11/home.php?dest=0&IdGrupo=151298288740&or=1>
*

*(Venezuela, fusión, world music)*

*(Musiencuentros Garibaldi) *

*Sala Garibaldi, 21:30h. 12€*

*Sábado, 7 Mayo *

[image:
cid:184FA3F483B74C3B977BCE209866D6B3@Julio1]<http://www.festimad.es/11/home.php?dest=0&IdGrupo=5391299161982&or=1>

[image: cid:C2CAD5E56207413BA33351E42D159305@Julio1]

Maracatú FM

[image:
cid:3189788CCE504325B36F74E4A70C7BFB@Julio1]<http://www.festimad.es/11/home.php?dest=0&IdGrupo=9831298918603&or=1>

[image:
cid:D15EC72F6E474EF48D7A1D1E13ADA0E8@Julio1]<http://www.festimad.es/11/home.php?dest=0&IdGrupo=4241298915594&or=1>

[image:
cid:A1EA0AB58EF84C0CAACB57AD5E87A7B8@Julio1]<http://www.festimad.es/11/home.php?dest=0&IdGrupo=7101300191284&or=1>

*Maratón Festi MADTASTE – Premios CEV – Factoría Joven Comunidad de Madrid.
Finales concurso raíz:*

*Grupo Invitado**: MARACATÚ
FM<http://www.festimad.es/11/home.php?dest=0&IdGrupo=5391299161982&or=1>
** (Madrid, drum & Bass, fusión, rock)*

*FINALISTAS: **DIEGO GUERRERO Y EL SOLAR DE ARTISTAS + FLAVIO RODRIGUES +
LOS SUNDAYERS + MAS JAHMA SOUND + NIÑOS
VELCRO<http://www.festimad.es/11/home.php?dest=0&IdGrupo=5391299161982&or=1>
*

*Sala Escuela CEV, 12h. 5/7€ **(Si Menor)***

* *

*Maratón Festi MADTASTE – Premios CEV – Factoría Joven Comunidad de Madrid.
**Finales Hip Hop – Soul: **AKA TU POWER + GARZIA + IVÁN HH + LAURA + MAGIC
COMBO <http://www.festimad.es/11/home.php?dest=0&IdGrupo=691299162213&or=1>*
**

*Sala Escuela CEV, 16h. 5/7€ **(Si Menor)***

*Maratón Festi MADTASTE – Premios CEV – Factoría Joven Comunidad de Madrid.
**Finales Rock y Pop: *

*Grupo Invitado: **AGAINST THE
ODDS<http://www.festimad.es/11/home.php?dest=0&IdGrupo=9831298918603&or=1>
** (Madrid, rock)*

*Finalistas: **COHEN + GAGGIA + JENNY AND THE MEXICATS + JOHNNY BLOOD +
MARVEL HILL + NO DOGS + ROADDOWN + THE PEALS +
YAKUZA<http://www.festimad.es/11/home.php?dest=0&IdGrupo=9831298918603&or=1>
S***

*Sala Escuela CEV, 18h. 5/7€ **(Si Menor)***

* *

*(MINIMÚSICA dedicado a “LOS TRANSPORTES”)*

*MANOS DE TOPO + EVIRIPIDIS & HIS TRAGEDIES +
MARGARITA<http://www.festimad.es/11/home.php?dest=0&IdGrupo=4241298915594&or=1>
*

*Espacio CAMON, 17:30. Invitaciones en www.tucamon.es **(Si Menor)*

* *

*Festival Bustamemphis*

*VANILLA BASE + LOS LENTOS + LA RAF + THE LISIUS + ASCENDENCIA + DUDOSA +
DELEY + NO DOGS +
CALLEJONES<http://www.festimad.es/11/home.php?dest=0&IdGrupo=7101300191284&or=1>
** *

*(Madrid, rock urbano) Sala Cats, 21:30h. 10€*

* *

[image:
cid:B8A47EC305DD455F8EE0C467E6D18D37@Julio1]<http://www.festimad.es/11/home.php?dest=0&IdGrupo=3661298980547&or=1>

[image:
cid:B26222C8DFFD4890AB950A664AAB4B92@Julio1]<http://www.festimad.es/11/home.php?dest=0&IdGrupo=2411298283789&or=1>

[image:
cid:B674366393FF493283DE0E935D35EE1B@Julio1]<http://www.festimad.es/11/home.php?dest=0&IdGrupo=6001298465436&or=1>

[image:
cid:C03ADE078ADE4A35BBE50ADFE3CAE0ED@Julio1]<http://www.festimad.es/11/home.php?dest=0&IdGrupo=5491300357116&or=1>

*THE GIFT<http://www.festimad.es/11/home.php?dest=0&IdGrupo=3661298980547&or=1>
** *

*(Portugal, alternativa, electrónica, pop)*

*(Heineken Music Selector) *

*Teatro Circo Price, 21h. 20-25/25-30€*

* *

*MARTIN PAGE<http://www.festimad.es/11/home.php?dest=0&IdGrupo=3281298975867&or=1>
** (Madrid, folk, rock, indie) *

*FNAC Plaza Norte, 19h. Gratis **(Si Menor)***

* *

*DOCTOR EXPLOSION<http://www.festimad.es/11/home.php?dest=0&IdGrupo=2411298283789&or=1>
** *

*(Madrid, garaje, punk) El Sol, 23h. 10/12€*

* *

*DI FAMBUL<http://www.festimad.es/11/home.php?dest=0&IdGrupo=4351298907942&or=1>
** (Madrid, R&B, rap) *

*FNAC Parque Sur, 19h. Gratis **(Si Menor)***

* *

*LA FRONTERA<http://www.festimad.es/11/home.php?dest=0&IdGrupo=6001298465436&or=1>
** (Madrid, rock) *

*Sala Heineken. 7 de mayo, 20:30h. 15/18€*

*VSECUELA<http://www.festimad.es/11/home.php?dest=0&IdGrupo=8391298982609&or=1>
**(Madrid, hip hop) *

*FNAC Callao, 19h. Gratis **(Si Menor)***

* *

*TOMASITO<http://www.festimad.es/11/home.php?dest=0&IdGrupo=5491300357116&or=1>
** (Madrid, flamenco, punk, rock) *

*Sala La Tacita de plata, 22h. 12€*

*DELAIN<http://www.festimad.es/11/home.php?dest=0&IdGrupo=8321298907249&or=1>
** (Holanda, alternativa, gótica, metal) +
**SERENITY<http://www.festimad.es/11/home.php?dest=0&IdGrupo=8321298907249&or=1>
** (Alemania, Metal)*

*Sala Caracol, 21h, 18/22€*

* *

*CHARLES LAVAIGNE<http://www.festimad.es/11/home.php?dest=0&IdGrupo=6571297254775&or=1>
** (Madrid – República Dominicana, música de sanación y meditación)*

*Sala Café Teatro Arenal, 24:00h. *

*SHOEFITI<http://www.festimad.es/11/home.php?dest=0&IdGrupo=9151300191880&or=1>
** (Madrid, rock alternativo) +*

*BLANCA TRANSFER** (León, rock alternativo) *

*Sala Lemon, 21:30h. 6/8€*

*TATA QUINTANA, JUAN PABLO THEAUX Y NIRAJ KUMAR** (Argentina, India, Jazz,
Fusión) *

*Sala Colectivo La Latina*

* *

*TA TA FOR NOW<http://www.festimad.es/11/home.php?dest=0&IdGrupo=6821297789237&or=1>
**(Barcelona, Argentina, jazz) Sala El Perro Club, 22h, 6€*

*RUBÉN BORLADO Y ALEXIS
BALANOWSKY<http://www.festimad.es/11/home.php?dest=0&IdGrupo=8331299061530&or=1>
** (España, Argentina, Canción) Sala La Piscifactoría, 20:30h. 6/8€ **(Si
Menor)***

*Domingo, 8 Mayo *

[image:
cid:DF4BDF3A13644F26996E7EDC67A362A7@Julio1]<http://www.festimad.es/11/home.php?dest=0&IdGrupo=1451299173890&or=1>

[image:
cid:811FE99327954CB6B66BF2BBAD23FF52@Julio1]<http://www.festimad.es/11/home.php?dest=0&IdGrupo=2511298976406&or=1>

[image:
cid:E969FEDEF423447ABDD4AD204A431E9F@Julio1]<http://www.festimad.es/11/home.php?dest=0&IdGrupo=7091298905934&or=1>

*AGAPO FLASHBACK EXPERIENCE (Madrid, rock ‘n’ roll, punk, rock)*

*SEX MUSEUM + LOS ENEMIGOS + LAS RUEDAS + LOS MACANA + J TEIXI BAND +
GLUTAMATO YÉ-YÉ + LA UVI + CAÑONES Y MANTEQUILLA + SEX TATTOO+ LOS CORONAS +
ANA CURRA + ESPASMÓDICOS + AGAPO ALL STARS
<http://www.festimad.es/11/home.php?dest=0&IdGrupo=1451299173890&or=1>*

*Rockitchen, 21h. 15/18€*

* *

*MINIMÚSICA dedicado a “LOS SENTIMIENTOS”*

*MITTENS + PROYECTO PERSONAL + PRISMA EN
LLAMAS<http://www.festimad.es/11/home.php?dest=0&IdGrupo=2511298976406&or=1>
*

*Espacio CAMON, 12:30h. Invitaciones en www.tucamon.es **(Si Menor)*

* *

*BLACK LIPS<http://www.festimad.es/11/home.php?dest=0&IdGrupo=7091298905934&or=1>
** (USA, comedia, psichodelic) +** FUCKIN’
BOLLOCKS<http://www.festimad.es/11/home.php?dest=0&IdGrupo=7091298905934&or=1>
** (Barcelona, Garage, rock)*

*(Heineken Music Selector) Sala Heineken, 20:30h. 15/20€*

* *

[image:
cid:A516343CD32C4B08AE5DEDAE5EFCDE26@Julio1]<http://www.festimad.es/11/home.php?dest=0&IdGrupo=1691299763172&or=1>

[image:
cid:3504CBD5B065484396291122380375B2@Julio1]<http://www.festimad.es/11/home.php?dest=0&IdGrupo=3211297341337&or=1>

*MARCELO CHAMPANIER
y<http://www.festimad.es/11/home.php?dest=0&IdGrupo=1691299763172&or=1>
*

*ANDY CHANGO<http://www.festimad.es/11/home.php?dest=0&IdGrupo=1691299763172&or=1>
** (Argentina, pop, rock) *

*Sala La Piscifactoría, 20:30h. 8/9€ **(Si Menor)***

* *

*MI VECINA
DESAFINA<http://www.festimad.es/11/home.php?dest=0&IdGrupo=3841298288441&or=1>
** *

*(Argentina, performance musical) *

*Sala La Excusa, 12h. Gratis **(Si Menor)***

* *

*JUAN ANTONIO SUÁREZ
“CANO”<http://www.festimad.es/11/home.php?dest=0&IdGrupo=3211297341337&or=1>
** *

*(Barcelona, flamenco)*

*Sala Clamores, 21:30h. 8,80/10€*

*LIGHTNING STRIKES<http://www.festimad.es/11/home.php?dest=0&IdGrupo=591299060627&or=1>
** (Madrid, rock) + *

*OVERCAUST*<http://www.festimad.es/11/home.php?dest=0&IdGrupo=591299060627&or=1>
* (Madrid, rock) + *

*LEATHER HEART<http://www.festimad.es/11/home.php?dest=0&IdGrupo=591299060627&or=1>
** (Madrid, rock) *

*Sala Silikona, 19:30h. 5€ **(Si Menor)***

* *

* *

*TRIBUNOVO<http://www.festimad.es/11/home.php?dest=0&IdGrupo=2911298288966&or=1>
*

*(USA, Madrid, Senegal, Cuba, Italia, afro roots, global grooves*

*(MUSIENCUENTROS GARIBALDI)*

*Sala Garibaldi, 21h. 8€*

www.elgritodeharpo.com
www.facebook.com/elgritodeharpo
www.myspace.com/elgritodeharpo
www.youtube.com/elgritodeharpo
www.twitter.com/elgritodeharpo